Gruppenkarte

Etwa 300 Kinder-, Müpfe und Jugendgruppen beheimatet die Jugendorganisation BUND Naturschutz gemeinsam mit dem Bund Naturschutz in Bayern. Gerne vermitteln wir den Kontakt zu einer der Gruppen, oder helfen bei der Gründung einer eigenen JBN-Gruppe. Über Nachwuchs freuen wir uns sehr!

Möchtest du Kontakt mit einer Gruppe aufnehmen?
Wende dich bitte an Annette Schlein
Telefon: 0 89 / 15 98 96 30
E-Mail: schlein@jbn.de

Gruppen in deiner Nähe

Gruppen nach Regierungsbezirk

  • Bezirk
    Ort
    Gruppenname
  • Bayern
    insgesamt 5 Gruppen
  • Arbeitskreis Alpen
  • Arbeitskreis Kinder
  • Arbeitskreis Zeltlager
  • Landesvorstand
  • Landesvorstand Lavo-Beauftragte
  • Mittelfranken
    insgesamt 54 Gruppen
  • Bezirksjugendleitung Mittelfranken
  • Abenberg
    Kindergruppe "Waldmäuse"
  • Altdorf b. Nürnberg
    Kindergruppe "Grashüpfer"
  • Burgthann
    Kindergruppe Naturdetektive
  • Cadolzburg
    Kindergruppe
  • Emskirchen
    Müpfegruppe "Müpfe Emskirchen"
  • Erlangen
    Jugendgruppe "Umsonstladen"
  • Feuchtwangen
    Kindergruppe
  • Fürth
    Jugendgruppe "Waldforscher"
  • Fürth
    Kindergruppe "Wiesenkinder"
  • Hersbruck
    Kindergruppe "Naturkinder"
  • Herzogenaurach
    Kindergruppe
  • Herzogenaurach
    Kindergruppe
  • Langenzenn
    Kindergruppe "Biber"
  • Lauf
    Kindergruppe "die wilden Wölfe"
  • Lauf
    Kindergruppe "freche Frösche"
  • Neustadt/Aisch
    Kindergruppe
  • Nürnberg
    Jugendgruppe "JBN Nürnberg"
  • Nürnberg
    Kindergruppe "Flinke Igel"
  • Nürnberg
    Kindergruppe "Gemüseacker"
  • Nürnberg
    Kindergruppe "Gostenhof"
  • Nürnberg
    Kindergruppe "Marienberg Minis"
  • Nürnberg
    Kindergruppe "Pegnitzluchse"
  • Nürnberg
    Kindergruppe "Stadtpark - Dancing-Feet"
  • Nürnberg
    Kindergruppe "Team Schweinauer Buck"
  • Nürnberg
    Kindergruppe "Zabo Minis"
  • Nürnberg
    Kindergruppe "Zabo-Valzner Weiher"
  • Nürnberg
    Kindergruppe Erlenstegen
  • Nürnberg
    Kindergruppe Erlenstegen
  • Nürnberg
    Kindergruppe Langwasser "Die schlauen Füchse"
  • Nürnberg
    Kindergruppe Marienberg "Flinke Eichhörnchen"
  • Nürnberg
    Kindergruppe Maxfeld "Marienbergforscher"
  • Nürnberg
    Kindergruppe Schnepfenreuth "Gemüseacker Mittwoch"
  • Nürnberg
    Müpfegruppe Ziegelstein "Spechte"
  • Nürnberg Kornburg
    Kindergruppe "Gruppe Kornburg"
  • Oberasbach
    Kindergruppe "JBN Kindergruppe"
  • Rednitzhembach
    Müpfegruppe "Green-World-Group"
  • Reinhardshofen
    Kindergruppe "Katzenkinder"
  • Reinhardshofen
    Kindergruppe "Storchennest"
  • Roßtal
    Kindergruppe "Die Natur-Krokodile"
  • Rothenburg
    Kindergruppe "Die Luchse"
  • Röttenbach
    Kindergruppe
  • Scheinfeld
    Kindergruppe
  • Schwabach
    Kindergruppe "Rosa Wiesenknöpfe"
  • Schwabach
    Kindergruppe "Waldameisen"
  • Schwabach-Wolkersdorf
    Kindergruppe "Freche Dachse"
  • Schwanstetten
    Kindergruppe "Sausewind"
  • Schwarzenbruck
    Kindergruppe "Schlaue Füchse"
  • Stein
    Kindergruppe "Steinkundige Entdecker"
  • Stein
    Kindergruppe "Waldwichtel"
  • Treuchtlingen
    Kindergruppe
  • Veitsbronn
    Kindergruppe
  • Weißenburg
    Kindergruppe "JBN-Kindergruppe"
  • Wendelstein
    Kindergruppe "Naturforscher"
  • Niederbayern
    insgesamt 29 Gruppen
  • Bezirksjugendleitung Niederbayern
  • Abensberg
    Kindergruppe "Naturkids"
  • Arnstorf-Mariakirchen
    Kindergruppe "Umweltbande 1"
  • Aufhausen
    Kindergruppe "Weißbergschnecken"
  • Bodenkirchen
    Kindergruppe
  • Bruckberg
    Kindergruppe "Schlaue Weidenwichtel"
  • Eggenfelden
    Jugendgruppe "green earth"
  • Exing
    Kindergruppe "GeHin"
  • Frauenbiburg
    Kindergruppe "Öderer Grashüpfer"
  • Gangkofen
    Kindergruppe "Die Buntspechte"
  • Gangkofen
    Kindergruppe "Die Grünspechte"
  • Geisenhausen
    Kindergruppe
  • Geratskirchen
    Kindergruppe "Spitzmäuse"
  • Hinterwimm
    Kindergruppe "Kinderbande"
  • Kelheim
    Jugendgruppe "Kelheim-Ihrlerstein-Essing"
  • Landau
    Jugendgruppe "be(e) green"
  • Landshut
    Kindergruppe "Adler und Haselmäuse"
  • Landshut
    Kindergruppe "Pusteblume"
  • Landshut
    Kindergruppe "Wildnisgruppe"
  • Landshut
    Kindergruppe "Wirbelwind"
  • Langeneck
    Kindergruppe "Walddetektive"
  • Münchsdorf
    Kindergruppe "Umweltbande 2"
  • Pfeffenhausen
    Kindergruppe "Umweltfüchse"
  • Pfettrach
    Kindergruppe "Kinderwaldgruppe"
  • Straubing
    Kindergruppe "Die Entdecker"
  • Vilsbiburg
    Kindergruppe
  • Vilsbiburg
    Kindergruppe
  • Vilsheim
    Kindergruppe "Bienenschwarm"
  • Weihmichl
    Kindergruppe "Waldbiber"
  • Oberbayern
    insgesamt 95 Gruppen
  • Bezirksjugendleitung Oberbayern
  • Bad Tölz
    Kindergruppe "die Felixe"
  • Bad Tölz
    Kindergruppe "Die Igel"
  • Bad Tölz
    Kindergruppe "Die Schnabeltiere"
  • Bad Tölz
    Müpfegruppe "Green Eagles"
  • Baierbrunn
    Kindergruppe Isarkiesel
  • Burggen
    Kindergruppe "Naturteam"
  • Burghausen
    Kindergruppe "Die Waldgeister"
  • Dachau
    Kindergruppe "Naturwerkstatt Vier Jahreszeiten"
  • Dießen
    Kindergruppe "Die Waldgeister"
  • Egling
    Kindergruppe
  • Eichenau
    Kindergruppe
  • Erding
    Kindergruppe "Parkranger"
  • Feldafing
    Kindergruppe "Fledermäuse"
  • Freilassing
    Kindergruppe "Naturgeister"
  • Freising
    Kindergruppe
  • Fürstenfeldbruck
    Kindergruppe "Die Spurensucher"
  • Gerolfing
    Kindergruppe "Waldgruppe Eichis"
  • Gerolfing
    Kindergruppe "Waldgruppe wilde Füchse"
  • Glonn
    Kindergruppe "TuS"
  • Grafing
    Kindergruppe "Die Abenteurer"
  • Grafing
    Kindergruppe "Die wilden Tiere"
  • Grafrath
    Kindergruppe "Adlerbande"
  • Gröbenzell
    Kindergruppe
  • Gröbenzell
    Kindergruppe "die neugierigen Wasserfrösche"
  • Großkarolinenfeld
    Kindergruppe "Bund-Frösche"
  • Haag
    Kindergruppe
  • Haimhausen
    Kindergruppe "Die flinken Eichhörnchen"
  • Haimhausen
    Kindergruppe "Grashüpfer"
  • Haimhausen
    Kindergruppe "Kernbeißer"
  • Haimhausen
    Müpfegruppe "Young friends of the earth"
  • Herrsching
    Kindergruppe "Waldmäuse"
  • Höhenkirchen-Siegertsbrunn
    Kindergruppe "Die kleinen Naturschützer"
  • Hohenpeißenberg
    Kindergruppe "Die Biber"
  • Holzkirchen
    Kindergruppe "Die Adler"
  • Holzkirchen
    Kindergruppe "Die Biber"
  • Iffeldorf
    Kindergruppe "Die schlauen Mäuse"
  • Ingolstadt
    Kindergruppe "Die Luchse"
  • Ingolstadt
    Kindergruppe "Tannenzäpfle"
  • Karlsfeld
    Kindergruppe
  • Kraiburg
    Kindergruppe "Wühlmäuse"
  • Mammendorf
    Kindergruppe "Baumgeister"
  • Markt Indersdorf
    Kindergruppe "Schlaue Dachse"
  • Miesbach
    Jugendgruppe "Miesbacher Müpfe"
  • Miesbach
    Kindergruppe "Die Frösche"
  • Moosburg
    Kindergruppe "Die frechen Moosfrösche"
  • Mühldorf
    Kindergruppe
  • München
    Jugendgruppe
  • München
    Kindergruppe Englschalking
  • München
    Kreisjugendleitung Stadtjugendleitung
  • München
    Müpfegruppe
  • München
    Müpfegruppe "Die jungen Dreckspatzen"
  • München
    Müpfegruppe "Dreckschweinchen"
  • München Obermenzing
    Kindergruppe "Durchblicker"
  • Murnau
    Müpfegruppe "Waldmöwen"
  • Nußdorf
    Kindergruppe
  • Oberding
    Kindergruppe "Frechdachse"
  • Oberhaching
    Kindergruppe "Waldgruppe Oberhaching"
  • Oberhaching
    Müpfegruppe "Die Frechdachse"
  • Odelzhausen
    Kindergruppe "Die wilden Biber"
  • Otterfing
    Kindergruppe "Eichhörnchen"
  • Pastetten
    Kindergruppe "Waldfüchse"
  • Petershausen
    Kindergruppe "Waldhummeln"
  • Petershausen
    Kindergruppe "Wurzelkinder"
  • Pfaffenhofen
    Kindergruppe "Wichtelbande"
  • Pöcking
    Kindergruppe "Heuhüpfer"
  • Puchheim
    Kindergruppe "Kräuterkinder"
  • Pullach
    Kindergruppe "Grünschnäbel"
  • Pullach
    Müpfegruppe "Schlaufüchse"
  • Rosenheim
    Kindergruppe "Bundfüchse"
  • Rosenheim
    Kindergruppe "Wildkatzen"
  • Sauerlach
    Kindergruppe "KiG 2"
  • Sauerlach
    Kindergruppe "Kindergruppe 1"
  • Schrobenhausen
    Kindergruppe "Eisvogel"
  • Seefeld
    Kindergruppe "Waldgruppe Seefeld"
  • Starnberg
    Kindergruppe "Natur und Umwelt"
  • Uffing
    Jugendgruppe "Heidei"
  • Uffing
    Kindergruppe "Naturstrolche"
  • Unterschleißheim
    Kindergruppe "Berglfüchse"
  • Vaterstetten
    Kindergruppe "Die Eichhörnchen"
  • Vierkirchen
    Kindergruppe "Flinke Wiesel"
  • Vierkirchen
    Müpfegruppe "Manus Humi"
  • Wasserburg
    Kindergruppe "Frechdachse"
  • Wasserburg
    Kindergruppe "Innforscher"
  • Weichs
    Kindergruppe "Weichser Feldmäuse"
  • Weilheim
    Kindergruppe "Die Waldforscher"
  • Wildsteig
    Kindergruppe "Waldgeister"
  • Windach
    Kindergruppe "Biberbau"
  • Winden-Aign
    Kindergruppe
  • Wolfratshausen
    Kindergruppe "die Montagsforscher"
  • Wolnzach
    Kindergruppe "Feuersalamander"
  • Wolnzach
    Kindergruppe "Marienkäfer"
  • Wolnzach
    Müpfegruppe "Die Wanderfalken"
  • Wörth (Obb.)
    Kindergruppe "Wörther Hornissen"
  • Zorneding
    Kindergruppe "Kindergruppe Zorneding"
  • Oberfranken
    insgesamt 16 Gruppen
  • Bezirksjugendleitung Oberfranken
  • Bamberg
    Jugendgruppe "Butterflyeffect"
  • Bamberg
    Kindergruppe "Sonnenblumenkinder"
  • Bamberg
    Kindergruppe Sonnenblumenkinder
  • Coburg
    Kindergruppe "JBN-Kids"
  • Heroldsbach
    Kindergruppe "Öko-Kids"
  • Hof
    Kindergruppe "Hofer Helden"
  • Igensdorf
    Kindergruppe "Schlaufüchse"
  • Kemmern
    Kindergruppe "Mohnbienen"
  • Kronach
    Kindergruppe "Große Mausohren"
  • Kronach
    Müpfegruppe "Kronacher Jugendgruppe"
  • Kulmbach
    Kindergruppe
  • Nagel
    Kindergruppe "JBN-Kindergruppe Nagel"
  • Untersiemau
    Jugendgruppe Dream Green
  • Untersiemau
    Kindergruppe "Die Fledermäuse"
  • Untersiemau
    Müpfegruppe "Hornissen"
  • Oberpfalz
    insgesamt 22 Gruppen
  • Bezirksjugendleitung Oberpfalz
  • Alteglofsheim
    Kindergruppe "Wildschweine"
  • Altegolfsheim
    Kindergruppe "Rehe"
  • Altegolfsheim
    Kindergruppe "Wildkatze"
  • Amberg
    Kindergruppe
  • Beratzhausen
    Kindergruppe "Die listigen Luchse"
  • Beratzhausen
    Kindergruppe "Nachtschwarze Fledermäuse"
  • Beratzhausen
    Müpfegruppe "High-Hupfer"
  • Bernhardswald-Wieden
    Kindergruppe
  • Breitenbrunn
    Kindergruppe "Ökofüchse"
  • Donaustauf
    Kindergruppe
  • Falkenstein
    Kindergruppe "Freche Dachse"
  • Nabburg
    Kindergruppe "Schlaue Umwelthasen"
  • Neumarkt
    Kindergruppe "Umweltfüchse"
  • Nittendorf
    Müpfegruppe
  • Obertraubling
    Kindergruppe "Die forschenden Erdferkel"
  • Obertraubling
    Kindergruppe "Die pfiffigen Eichhörnchen"
  • Sinzing
    Müpfegruppe "Sinzinger Biber"
  • Tirschenreuth
    Kindergruppe "Die Grashüpfer"
  • Velburg
    Kindergruppe "die frechen Wölfe"
  • Waldetzenberg
    Jugendgruppe "Grüngnom Survival Army"
  • Wiesent
    Kindergruppe "Luchse"
  • Schwaben
    insgesamt 44 Gruppen
  • Bezirksjugendleitung Schwaben
  • Aichach
    Kindergruppe "Waldameisen"
  • Augsburg
    Kindergruppe "Frechdachse"
  • Bobingen
    Jugendgruppe "Silberwölfe"
  • Bobingen
    Kindergruppe "Rasselmäuse"
  • Burgau
    Kindergruppe "Kiebitze
  • Friedberg
    Kindergruppe "Eltern-Kind-Gruppe"
  • Großaitingen
    Kindergruppe Aktionen für Jedermann
  • Günzburg
    Kindergruppe "Die neugierigen Frischlinge"
  • Günzburg
    Müpfegruppe "Jugendgruppe Günzburg"
  • Halblech
    Kindergruppe
  • Höchstädt
    Kindergruppe "Froschbande"
  • Horgau
    Kindergruppe "Die Rothtalforscher"
  • Illertissen
    Kindergruppe "Erlebnis Kinderguppe"
  • Immenstadt
    Kindergruppe "Junior-Ranger"
  • Immenstadt
    Projektgruppe "Kinder- und Jugendzeltlager Allgäu"
  • Kammeltal
    Kindergruppe "KiG Kammeltal"
  • Kaufbeuren
    Kindergruppe
  • Kissing
    Kindergruppe
  • Kühbach
    Kindergruppe "Schlaue Füchse"
  • Lindau
    Kindergruppe
  • Lindau
    Müpfegruppe "die Müpfe"
  • Marxheim
    Kindergruppe "Die Bachwanderer"
  • Marxheim
    Kindergruppe "Wald- und Wiesenwichtel"
  • Marxheim
    Müpfegruppe "Müpfe"
  • Mering
    Kindergruppe "BN Kindergruppe"
  • Mindelheim
    Kindergruppe "Die wilden Waldwölfe"
  • Nesselwang
    Kindergruppe "Naturkinder"
  • Obergünzburg
    Kindergruppe "wir wollen raus"
  • Oberstdorf
    Kindergruppe "Allgäuer Naturkinder"
  • Ottobeuren
    Kindergruppe "Füchse"
  • Ottobeuren
    Kindergruppe "Marienkäfer"
  • Pöttmes
    Kindergruppe "Neugierige Biber"
  • Sontheim
    Kindergruppe "Die Frösche"
  • Sontheim
    Kindergruppe "Die wilden Tiere"
  • Sontheim
    Müpfegruppe "Die großen Frösche"
  • Sonthofen/Blaichach
    Kindergruppe "Juniorranger"
  • Stadtbergen
    Kindergruppe "Grashüpfer"
  • Tapfheim
    Kindergruppe "Baggersee-Frösche"
  • Türkheim
    Kindergruppe
  • Weißenhorn
    Kindergruppe
  • Welden
    Kindergruppe "Freitags-Gruppe"
  • Welden
    Müpfegruppe "Müpfe-Gruppe-Welden
  • Ziemetshausen
    Kindergruppe
  • Unterfranken
    insgesamt 35 Gruppen
  • Bezirksjugendleitung Unterfranken
  • Aschaffenburg
    Kindergruppe "Pusteblumen"
  • Ebern
    Kindergruppe "Frischlinge"
  • Gerolzhofen
    Kindergruppe "Naturgucker"
  • Gramschatz
    Kindergruppe "Walderlebniszentrum"
  • Hettstadt
    Jugendgruppe "Naturentdecker"
  • Hettstadt
    Kindergruppe "Frechdachse"
  • Hettstadt
    Kindergruppe "Wühlmäuse"
  • Himmelstadt
    Kindergruppe "Walderlebnisgruppe"
  • Karlstadt
    Kindergruppe "Frechdachse"
  • Kreuzwertheim
    Kindergruppe "Eichhörnchen"
  • Kürnach
    Kindergruppe "Große"
  • Lohr
    Kindergruppe "Sandlöwen"
  • Lohr
    Müpfegruppe "Spessarträuber"
  • Lohr am Main
    Kindergruppe "Romberger Sandflöhe"
  • Mainburg-Sandelzhausen
    Kindergruppe "Löwenzahnbande"
  • Mainstockheim-Buchbrunn
    Kindergruppe "Naturranger"
  • Margetshöchheim
    Kindergruppe "Naturfüchse"
  • Marktheidenfeld
    Kindergruppe "Flinke Füchse"
  • Marktheidenfeld
    Kindergruppe "Rote Falken"
  • Retzbach-Zellingen
    Kindergruppe "Kindergruppe 1"
  • Retzbach-Zellingen
    Kindergruppe "Kindergruppe 2"
  • Schöllkrippen
    Kindergruppe "Die kleinen Naturfreunde"
  • Theilheim
    Kindergruppe "Waldpiraten"
  • Volkach
    Jugendgruppe "JBN-Gruppe"
  • Volkach
    Kindergruppe "Naturhelden"
  • Waigolshausen
    Kindergruppe
  • Waldbüttelbrunn
    Kindergruppe "die Spechte"
  • Werneck
    Kindergruppe "Füchse"
  • Werneck
    Kindergruppe "Waldgeister"
  • Werneck
    Kindergruppe "Wölfe"
  • Werneck
    Müpfegruppe "Wildkatzen"
  • Würzburg
    Jugendgruppe "Happy Green Leaves"
  • Würzburg
    Kindergruppe "Kieselsteine"
  • Würzburg
    Müpfegruppe